Programa

Descarga el programa completo en el siguiente enlace

Las Jornadas Científicas 2023 tendrán lugar en cuatro lugares distintos:


🗓️ Lunes 04 de diciembre
Auditorio Francisco Rosende, Facultad de Economía y Administración, Campus
San Joaquín, Pontificia Universidad Católica de Chile
Av. Vicuña Mackenna 4860, Macul, Región Metropolitana.
Ver en Google maps.
Cómo llegar

🗓️ Martes 05 de diciembre
Auditorio D’Etigny
Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas, Universidad de Chile
Beauchef 851, Santiago, Región Metropolitana.
Ver en Google maps.
Cómo llegar

🗓️ Miércoles 06 de diciembre
Salón de actos, Edificio T, Casa Central
Universidad Técnica Federico Santa María
Av. España 1680, Valparaíso, Región de Valparaíso.
Ver en Google maps.
Cómo llegar

🗓️ Jueves 07 de diciembre
Auditorio de la Vicerrectoría de Investigación y Desarrollo
Edificio EmpreUdeC, Barrio Universitario s/n, Concepción, Región del Biobío.
Ver en Google maps.
Cómo llegar


Lunes 04 de Diciembre
09:00 horas
Apertura de las Jornadas Científicas Inria Chile 2023

Bienvenida

  • Pedro Bouchon (Vicerrector de Investigación, Pontificia Universidad Católica de Chile)

Palabras inaugurales

  • Aisén Etcheverry (Ministra de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación de Chile)
  • Philippe Vinogradoff (Encargado de Negocios a.i., Embajada de Francia en Chile)
  • Jean-Frédéric Gerbeau (Deputy CEO for Science Inria)
  • Nayat Sánchez-Pi (Directora, Inria Chile)
  • 09:45 horas
    Sesión Científica 1.1. Artificial Intelligence

    Chair: Pablo Barceló, Pontificia Universidad Católica de Chile


    Keynote speaker: Antoine Rousseau (LEM0N, Inria)

    10:35 horas
    Coffee break
    11:00 horas
    Intervenciones de Denis Parra (UC, CENIA, IMFD, iHealth), Luis Martí (Inria Chile), Frédéric Semet (INOCS, Inria) y Pablo Barceló (UC)
    12:40 horas
    Almuerzo
    14:00 horas
    Mesa Redonda Industria
    Álvaro González (Viña Concha y Toro), Loïc Lespagnol (Expertise France, Ministerio de Energía de Chile), Mauricio Ortiz (Michelin), Christophe Thillier (ERAMET).
    14:50 horas
    Sesión Científica 1.2. Model- and Data-Driven Methods

    Chair: Antoine Rousseau (LEM0N, Inria)


    Keynote speaker: Pedro Saa (UC)

    15:40 horas
    Coffee break
    16:05 horas
    Intervenciones de Jesus Jairo Rodríguez y Michèle Barbier (EPIONE, Inria), Paula Aguirre (UC), Rodrigo Carrasco (UC), Guillaume Fieni (SPIRALS, Inria)
    17:45 horas
    Presentación Programas de cooperación franco-chileno
    Cécile Vigouroux y Claire Saint-Léger (DRI Inria)
    Martes 05 de Diciembre
    09:00 horas

    Bienvenida

    • Marcela Munizaga, (Decana(s), Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas, Universidad de Chile)

    Palabra inaugurales

    • Nicole Ehrenfeld (Subdirectora de Centros e Investigación Asociativa, Agencia Nacional de Investigación y Desarrollo ANID)
    • Nayat Sánchez-Pi (Directora, Inria Chile)
    09:30 horas
    Sesión Científica 2.1. Understanding natural processes I

    Chair: Héctor Ramírez (CMM, UChile)


    Keynote speaker: Philippe Preux (SCOOL, Inria)

    10:20 horas
    Intervenciones de Carol Moraga (UOH), Stefan Escaida Navarro y Rodrigo Verschae Tannenbaum (UOH).
    11:10 horas
    Coffee break
    11:35 horas
    Intervenciones de Pablo Estévez (UChile), Hernán Lira (Inria Chile), Luis Valenzuela, (Inria Chile)
    12:50 horas
    Almuerzo
    14:00 horas
    Sesión Científica 2.2. Breakthroughs in computing I

    Chair: Nicolas Tabareau (GALLINETTE, Inria)


    Keynote speaker: Felipe Tobar (IDIA, UChile)

    14:50 horas
    Intervenciones de Nicolas Tabareau (GALLINETTE, Inria) y Éric Tanter (UChile), Diego Maldonado (AGORA, Inria/INSA)
    15:40 horas
    Coffee break
    16:00 horas
    Presentación Programas de cooperación franco-chileno
    Cécile Vigouroux y Claire Saint-Léger (DRI Inria)
    16:20 horas
    Intervenciones de Doris Saez (UChile), René Garreaud (DGF, CR2, UChile)
    17:10 horas
    Mesa redonda

    Factores habilitantes para la IA en Chile: oportunidades para la cooperación entre la UE y ALC.


    Rodrigo Durán (CENIA), Jaime Ortega (Copernicus Chile, UChile), Jaime San Martín (CMM, UChile), y Felipe Tobar (IDIA - UChile).

    Miércoles 06 de Diciembre
    09:00 horas

    Bienvenida

    • Andrés Fuentes (Vicerrector Académico, Universidad Técnica Federico Santa María)

    Palabra inaugurales

    • Soledad Torres (Vicerrectora de Investigación e Innovación, Universidad de Valparaíso)
    • Nayat Sánchez-Pi (Directora, Inria Chile)
    09:30 horas
    Sesión Científica 3.1. AI and modeling

    Chair: Rolando Rebolledo, Universidad de Valparaíso


    Intervenciones de Steren Chabert (UV), Jean-Gabriel Minonzio (UV)

    10:20 horas

    Keynote speaker: Luis Martí (Inria Chile)

    11:10 horas
    Coffee break
    11:35 horas

    Intervenciones de Raquel Pezoa (USM), Mauricio Araya (USM), Ignacio Fierro (BIOCORE, Inria)

    12:50 horas
    Almuerzo
    13:50 horas
    Sesión Científica 3.2. Breakthroughs in computing II

    Chair: Philippe Preux, SCOOL, Inria


    Keynote speaker: Adrián Palacios (UV)

    14:40 horas

    Intervenciones de Nicolás Jara (USM), Fabian Riquelme (UV), Arturo Amor (SODA, Inria)

    15:55 horas
    Coffee break
    16:15 horas
    Mesa Redonda: Desafíos y Oportunidades en la Región de Valparaíso
    • Jorge Soto, (Seremi Macrozona Centro, Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación)
    • María José Escobar (Directora General de Vinculación con el Medio de la USM)
    17:00 horas
    Presentación Programas de cooperación franco-chileno
    Cécile Vigouroux y Claire Saint-Léger (DRI Inria)
    Jueves 07 de Diciembre
    09:00 horas

    Bienvenida

    • Andrea Rodriguez (Vicerrectora de Investigación y Desarrollo, Universidad de Concepción)

    Palabras inaugurales

    • Sofía Valenzuela (Seremi Macrozona Centro Sur, Ministerio de Ciencia)
    • Nayat Sánchez-Pi (Directora, Inria Chile)
    09:30 horas
    Sesión Científica 4.1 Understanding Natural Processes II

    Chair: Camila Fernández, COPAS COASTAL, UdeC, CNRS


    Keynote speaker: Nicolas Brodu (GEOSTAT, Inria)

    10:20 horas
    Intervenciones de Luc Bourrel (IRD) y Santiago Yepez (UdeC), Katia Aït Ameur (LEM0N, Inria)
    11:10 horas
    Coffee break
    11:35 horas
    Intervenciones de Mauricio Sepúlveda (UdeC), Camila Fernández (COPAS COASTAL / UdeC /CNRS), Verónica Anaya (UBB).
    12:50 horas
    Almuerzo
    13:50 horas
    Sesión Científica 4.2 Frontiers in astrophysics, astronomy, and quantum computing

    Chair: Luis Martí, Inria Chile


    Keynote speaker: Guillermo Cabrera (UdeC)

    14:40 horas
    Intervenciones de Aldo Delgado (UdeC), Neil Nagar (UdeC), Theosamuele Signor (UDP, Inria Chile)
    15:55 horas
    Coffee break
    16:25 horas
    Mesa Redonda: Desafíos y Oportunidades en la Región del Biobío
    17:05 horas
    Presentación Programas de cooperación franco-chileno
    Cécile Vigouroux y Claire Saint-Léger (DRI Inria)

    Organizado por
    En colaboración con
    Con el apoyo de